150-5047-6995

锦同律所

联系我们

律师姓名:锦同律所

执业证号:13205200610634506

办公电话:

业务手机:150-5047-6995

邮箱网址:

所属律所:江苏锦同律师事务所

所属地区:江苏省苏州市吴中区澄湖路888号恒润大厦A座1918室

在线咨询

律师随笔

企业员工被辞退后起诉“未签合同”,剧情翻转,究竟谁在说谎

2019-07-05

文章编辑:曹冬华律师

本案焦点:劳动者起诉未签劳动合同补偿双倍工资、公司辩称已经签署劳动合同被劳动者隐匿。

《劳动合同法》第十条第一款规定建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。《劳动合同法》第八十二条规定用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。劳动合同的订立和履行,应当遵循诚实信用原则。

案情回顾:近日,我所接到××公司的委托。企业的前员工被辞退后一纸诉状把公司告到法院,案由为未签署劳动合同要求补偿从工作之日起算至离职之日的双倍工资。“经过了解得知该员工,张某原系该公司员工,2018年4月张某到公司上班,岗位为财务主管,兼做部分人事工作。并签订了劳动合同。在工作期间公司为其缴纳五险一金,2018年8月2日,公司通知张某解除劳动关系并给付赔偿,并于2018年8月30日交接离职。但是张某在离职前利用公司职务的便利对单位的一些重要财务、人事资料进行了删除,本应单位留存的其本人和公司签订的《劳动合同》也不见了。2019年4月,张某以在职期间公司未和其签订书面劳动合同为由,向劳动争议仲裁机构申请仲裁,要求公司向其支付二倍工资。

      本律师事务所受公司委托指派曹冬华律师代理本案。

案件分析:案件刚到所里我们也会在想是否是真的未签劳动合同,但是公司向我我们举证了公司其他员工的劳动合同,仅仅缺失张某的劳动合同,而且在张某在职期间,公司也是按照法律规定履行用工单位的义务为劳动者缴纳社保、五险一金。本案虽说我方的立场是公司的一边,表面上我们是公司强势方,但是实际上需要我方承担举证责任,在案件中处于一个被动地位,因为劳动者张某职位的特殊性,接触到单位财务、保管案件关键材料人事资料(劳动合同)使得我们在案件中,处于举证不能的情况。使得案件单独来看,处于了一个僵局状态。

劳动合同法从2008年实施以来经历11年的洗礼已经非常完善。《劳动合同法》的立法目的是保护劳动者的合法权利。张某作为一名参加工作多年的劳动者,明晓上述规定,利用其岗位可以的便利,擅自销毁或带离本应由单位留存的《劳动合同》,造成《劳动合同》遗失的局面。江苏省高院“关于审理劳动人事争议案件的指导意见二”第六条用人单位未与其高级管理人员签订书面劳动合同,但是用人单位能够提供聘任决定书,证明双方存在劳动权利义务且已经实际履行的,高级管理人员以未签订书面劳动合同为由请求用人单位支付双倍工资的,不予支持。关于高级管理人员第一百二十七条予以规定,劳动者张某的职位为财务兼职人事的管理工作,二者皆属于上述规定的高级管理人员。且在入职时,公司有聘用邮件加以证明,公司内部职位邮箱辅助证明工作性质,法院均予以采纳。查清了事实真相,驳回了对方的诉讼请求。

法律虽然赋予劳动者的权利,但是我们不能片面的解读法条,我们要从立法的目的上,切实做好法律天平的维护者,为社会主义法治事业贡献自己的一份力量。这样才能从正面保护当事人的合法权益。

当然也是公司的文件保管制度存在漏洞,是出现这一法律风险的重要原因。我们在这里建议公司一方:(1)按照《劳动合同法》的规定及时和劳动者签订书面劳动合同;(2)建立完善的文件保管制度,重要的文件如《劳动合同》由专人保管,必要时公司留存2份《劳动合同》,由2人分别保管,避免重要文件的遗失,也避免产生纠纷。

找法网二维码

快速关注律师